Kleiner Bronzespiegel,
China oder Japan, wohl 18./19. Jh., auf der einen Seite lackiert und mit einem nur noch schwach zu lesenden Gedicht eines gewissen Yu Ding, das schwermutige Gedicht in altertümlicher Schrift spricht von der Sehnsucht nach der Heimat beim Klang der Flöte, mit einem kleinen geschweiften Element aus Bein an einen kurzen Stil befestigt der Lack ist besonders an den Rändern stark beschädigt und stellenweise abgeplatzt, am unteren lackierten Stil fehlt der Endabschluß, Gesamthöhe ca. 17 cm (JE).
11.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Kleiner Bronzespiegel,
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 11.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.08. - 11.08.2010 |